3 сентября 2014, 02:11

Боевики "Исламского государства", возможно, казнили второго американского журналиста и пообещали казнить британца

Боевики группировки "Исламское государство" казнили американского журналиста Стивена Сотлоффа.

Боевики "Исламского государства", возможно, казнили второго американского журналиста и пообещали казнить британца

Сотлофф стал вторым работником СМИ после Фоули, которого, вероятно, жестоко казнили террористы радикальной мусульманской группировки "ИГ". Об этом сообщает во вторник, 2 сентября, Reuters, передает Korrespondent.net.

На видеозаписи под названием "Второе обращение к Америке", выложенное в Ютубе, неизвестный в маске обвиняет США и Барака Обаму в борьбе против "ИГ", и, затем, возможно, обезглавливает Сотлоффа, одетого в оранжевый костюм (момент трагедии вырезан). Он также угрожает казнить другого заложника – британца Дэвида Хэйнса.

Уже появилась и превая реакция представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михэн: 

"Если видео подлинное, то мы возмущены жестоким убийством невиновного американского журналиста и выражаем глубокие соболезнования его семье и друзьям. Мы сообщим дополнительную информацию по мере поступления", – сказала она.

Как сообщал Dialog.ua, опубликовано последнее письмо журналиста Фоули, а также установлена личность его палача - СМИ. Семья казненного журналиста Джеймса Фоули опубликовало его письмо домой.

Также Британские власти сообщают телеканал ABC, передает 25 августа РИА Новости.

На прошлой неделе в интернете была размещена видеозапись казни в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули, захваченного в 2012 году в Сирии группировкой "Исламское государство" (ИГ). На видео боевик в маске, представившийся членом ИГ, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей юга Англии. Боевики также опубликовали видео с другим американским журналистом — Стивеном Сотлоффом (Steven Sotloff) — и заявили, что его жизнь зависит от шага, который предпримет президент США Барак Обама.

Текст письма был опубликован на странице его семьи в социальной сети Facebook. В письме Фоули пишет, что использует воспоминания "об отличном времени, проведенном с семьей", чтобы не думать о своем заточении. Он также написал, что "сны о семье и друзьях уносят меня (от мыслей о плене) и счастье наполняет сердце в такие моменты".

Последние новости