1 сентября 2014, 15:12

В Украине готовы графики веерных отключений света

Для каждой области установлены конкретные лимиты потребления электричества.

В Украине готовы графики веерных отключений света

Электроэнергию будут отключать ради экономии топлива. Такое решение принято министерством энергетики и угольной промышленности Украины и уже направлено областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения, как это было в 90-х годах. Связано это с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Об этом говорится в сообщении Прикарпатьеоблэнерго, где ссылаются на соответствующий документ Минэнергоугля

"Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии за дефицита топлива и гидроресурсов. Выполняя решения государственного предприятия Национальная энергокомпания Украины Укрэнерго и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива", - говорится в сообщении.

Как отметили в компании, отключения будут проводиться по согласованным с облгосадминистрацией графикам аварийных отключений во время утренних и вечерних пиковых нагрузок, ориентировочно в 9:00-11:00 и в 20:00-22:00.

"Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов. Графики вводятся в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера электроэнергетической системы Украины", – говорится в сообщении.

Кроме того в компании напомнили, что ранее такие ограничительные графики были введены для предприятий и юридических потребителей области, но они не дали ожидаемого эффекта. Отмечается, что для каждой области установлены конкретные лимиты мощности. "В случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие будет введены графики аварийных отключений. Сейчас наша область не укладывается в определенные лимиты, поэтому отключения вполне вероятны", – отмечается в сообщении.

Напомним, как ранее сообщалось, во всех бюджетных учреждениях города будет проводиться ежедневный мониторинг и контроль потребления энергоресурсов.

Последние новости