29 августа 2014, 22:38

СМИ: вакцина от вируса Эбола ZMapp успешно испытана на обезьянах

Британские ученые успешно испытали экспериментальную вакцину от вируса Эбола ZMapp на обезьянах и призывают к скорейшему началу испытаний на людях.

СМИ: вакцина от вируса Эбола ZMapp успешно испытана на обезьянах

Все 18 макак-резус, которых лечили вакциной, выздоровели, причем даже те, которых начали лечить на поздней стадии заболевания — через пять дней после заражения. Ученые назвали результаты "чрезвычайно обнадеживающими". Директор лондонской Школы гигиены и тропической медицины профессор Питер Пайот заявил, что "критически важно начать (клинические) испытания как можно скорее", - передает РИА Новости со ссылкой на газету Independent.

Результаты лечения людей данной вакциной пока оказались смешанными: двое американцев выздоровели, хотя, как указывает газета, нет данных о том, что именно вакцина им помогла. Испанский священник и либерийский доктор, которым давали вакцину, погибли. Тем не менее, эксперты утверждают, что никакая вакцина сейчас не сможет замедлить вспышку лихорадки, так как на производство необходимого количества лекарства уйдет несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что от лихорадки Эбола скончался гражданин Либерии врач Абрахам Борбор.

Он был среди трех африканских медиков, которые проходили лечение от смертельного вируса экспериментальным препаратом ZMapp. Ранее сообщалось, что после приема лекарства состояние врачей улучшилось.

Последние новости