27 августа 2014, 04:40

Эксперт: в Донбассе окажется безработной почти половина населения

По мнению экономического эксперта, почти половина трудоспособных жителей Донбасса останутся без работы по окончанию боевых действий.

Эксперт: в Донбассе окажется безработной почти половина населения

Бизнес также окажется в разрушенном состоянии. Такую точку зрения высказал  правляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, экономический эксперт Эрик Найман в комментарии для портала Корреспондент.net.

 Эксперт также считает, что часть предприятий Донбасса в результате не будут восстанавливать вообще.

"Возможны еще достаточно большие разрушения. При этом не все производства были современными на Донбассе, поэтому какие-то даже не будут восстанавливаться", - сказал Найман.
Также по его слова, люди, которые покинули зону АТО, наверняка не вернутся, а те, кто остался, будут искать хоть какую-то работу.

Напомним, ранее президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии Корреспондент.net высказал мнение, что в связи с закрытием экономикообразующих предприятий Донбасса экономика региона уже в августе 2014 года может упасть на 50%. По его словам, только за июль экономика Донбасса упала фактически на 30%.

Эксперт также подчеркнул, что закрытие предприятий, конечно же, отразится на населении – из-за закрытия заводов часть жителей Востока может остаться без средств к существованию.

"На предприятиях работает 15 тысяч сотрудников, вместе с семьями это 45 тысяч людей. Там работу найти сложно, ведь это градообразующие предприятия. Альтернативу найти очень сложно, невозможно перепрофилироваться. Люди будут покидать регион, другого пути не будет", - сказал он.

Последние новости