27 августа 2014, 01:23

В Евросоюзе предложили Украине и России временно договориться о газе, не дожидаясь решений суда

В ЕС заявили, что не могут ждать решений Стокгольмского арбитража по газовым спорам между РФ и Украиной, и предложили "достичь промежуточного соглашения".

В Евросоюзе предложили Украине и России временно договориться о газе, не дожидаясь решений суда

"Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде (иски «Газпрома» и «Нафтогаза» друг к другу), но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго. Нам нужно промежуточное решение на эту зиму", -  заявил по итогам переговоров с украинским президентом Петром Порошенко еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает ИТАР-ТАСС слова Эттингера.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Министр энергетики заверил, что Украина не будет перекрывать транзит российского газа в Европу.

Об этом сообщил журналистам назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан. 

«Украина никогда в жизни не перекрывала транзит российского газа, ведь транзит зависит от "Газпрома". И европейские компании имеют договора с "Газпромом". Европейские трейдеры и энергетические компании не имеют договоров с украинским оператором», - уточнил Продан.

Министр энергетики, напомнил, что Украина намерена восполнить дефицит газа в зимний период за счет реверсных поставок из Европы.

Последние новости