26 августа 2014, 20:01

Министр энергетики заверил, что Украина не будет перекрывать транзит российского газа в Европу

Об этом сообщил журналистам назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан.

Министр энергетики заверил, что Украина не будет перекрывать транзит российского газа в Европу

«Украина никогда в жизни не перекрывала транзит российского газа, ведь транзит зависит от "Газпрома". И европейские компании имеют договора с "Газпромом". Европейские трейдеры и энергетические компании не имеют договоров с украинским оператором», - уточнил Продан.

Министр энергетики, напомнил, что Украина намерена восполнить дефицит газа в зимний период за счет реверсных поставок из Европы.

«Может возникнуть дефицит газа в зависимости от температуры и потребления. Но мы сейчас говорили о возможности реверсных поставок газа из Европы, - сказал он. - При определенных обстоятельствах нам может хватить реверсных поставок газа из Европы», - передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в акте российской компании украинской стороне за июль указан дисбаланс газа в 0,03%, трактующийся как несанкционированный отбор газа.

Министерство энергетики и угольной промышленности допускает приостановку поставок газа «Газпромом» через Украину в Европу, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Мы получили акт транзита за июль от "Газпрома", в котором дисбаланс газа в 0,03% трактуется как несанкционированный отбор газа», – сказал Продан.

Чиновник говорит, что Москва в любой момент может принять решение о прекращении поставки газа как в 2009 году, обосновав это кражей украинской стороной.

Последние новости