26 августа 2014, 15:29

Путин и Порошенко встретились в Минске. Видео

Все участники саммита прибыли в столицу Беларуси и готовы к старту переговоров.

Путин и Порошенко встретились в Минске. Видео

Украина заинтересована в обеспечении порядка на государственной границе с Беларусью и готова ускорить процесс ее демаркации, заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Минске с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на поддержку всех соседних государств, в том числе Беларуси, в вопросах обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений в торгово-экономической сфере. В частности, межотраслевое сотрудничество и расширение взаимоотношений в энергетическом секторе.

Касаясь вопроса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которая должна состояться в сентябре, Петр Порошенко выразил надежду, что принятие этого документа будет способствовать проведению реальных реформ в стране и развития экономических отношений со всеми партнерами и соседями.

Президенты провели встречу в формате «с глазу на глаз» перед консультациями в формате ЕС-Украина-«Евразийская тройка». Глава украинского государства отметил роль Беларуси в организации этого саммита, который является уникальный по своему формату.

По состоянию на 14:00 по киевскому времени в Минск прибыли все участники встречи, в том числе Президент России Владимир Путин, прилетевший последним.

Напоминаем, сегодня, 26 августа, в Минске должны состояться переговоры в формате «Украина - Таможенный союз - Евросоюз». Мировая общественность надеется, что на этих переговорах будет выработан компромисс, способствующий прекращению военного конфликта на юго-востоке Украины.

В Кремле не исключают возможного диалога между президентами Украины и России.

Последние новости