25 августа 2014, 20:30

Правительство Венгрии будет искать союзников в ЕС для улучшения отношений с Россией

​Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая перед венгерским послами, заявил, что в целях улучшения отношений с РФ он будет искать поддержку у стран-членов Евросоюза.

Правительство Венгрии будет искать союзников в ЕС для улучшения отношений с Россией

Об этом сообщает YahooNews со ссылкой на Reuters.

На встрече глава венгерского правительства предостерег дипломатов от дальнейшего охлаждения отношений с РФ, вызванного введением санкций против России.

"ЕС получает от России больше (ответных мер) каждый день. Это плохо, не только для Венгрии, но для всего Европейского союза. Нам нужно найти компанию среди стран-членов ЕС, заинтересованных в ослаблении влияния этого нежелательного процесса разобщения", — заявил венгерский премьер. Орбан добавил, что вследствие того, что страны Центральной и Восточной Европы не достигли консенсуса по вопросу, они не могли действовать сообща.

Также, по мнению главы венгерского правительства, Польша и страны Балтии рассматривают российский вопрос преимущественно с точки зрения безопасности. Премьер отметил, что Венгрия не разделяет эту точку зрения, так как смотрит на РФ как на делового партнера и рассматривает другие аспекты сложившейся ситуации как вторичные.

Ранее Dialog.ua сообщал, что представители стран Балтии и Польши обратились к Североатлантическому альянсу с предложением нацелить систему ПРО в Европе против России.

Обращение поступило в НАТО в преддверии саммита альянса в Уэльсе, намеченного на 4-5 сентября.

Об этом информирует веб-сайт немецкого журнала «Шпигель», передает ИнтерфаксУкраина.

По информации «Шпигеля», альянс может обсудить этот вопрос в будущем, но пока неизвестно, когда это произойдет.

Отмечается, что причиной обращения стало то, что власти стран Балтии и Польши «чувствуют себя в опасности из-за вторжения России в Украину».

Кроме всего, по данным «Шпигеля», большинство стран-членов НАТО, в том числе и Германия, высказались против того, чтобы направить систему ПРО против РФ. По их мнению, «не следует провоцировать Россию без особой нужды».

Последние новости