25 августа 2014, 01:20

В Лондоне считают, что убийца журналиста Фоули "предатель британских ценностей" - СМИ

Британцев ужасает мысль, что убийца американского журналиста Джеймса Фоули мог вырасти в Англии.

В Лондоне считают, что убийца журналиста Фоули "предатель британских ценностей" - СМИ

В связи с этим обстоятельством ВВС приводит статью газеты Sunday Times в которой глава Форин-офиса пишет, что британское правительство вкладывает "значительные ресурсы" на борьбу с "варварской идеологией". 

В субботу министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй пообещала ввести новые меры по борьбе с экстремизмом. В частности, она планирует ввести наказание для тех, кто занимается радикализацией мусульман.
"Чудовищный акт"

"Испытываешь ужас при мысли, что исполнитель этого чудовищного акта мог вырасти в Британии",- Филип Хэммонд,
министр иностранных дел Великобритании.

Британские власти пытаются установить личность джихадиста с лондонским акцентом, который заснят на видео казни Джеймса Фоули – американского журналиста, захваченного в Сирии в 2012 году.

В статье в Sunday Times Филип Хэммонд пишет об отвращении, которое он испытывает при мысли, что палач Джеймса Фоули мог быть британцем.

"Испытываешь ужас при мысли, что исполнитель этого чудовищного акта мог вырасти в Британии. Это полное предательство нашей страны и наших ценностей", - подчеркивает глава британского МИД.

Полагают, что за последние несколько лет более 500 британских граждан отправились воевать в Сирию и Ирак.
Помощь курдам

Филип Хэммонд пообещал помочь курдам в борьбе против "Исламского государства"

Филип Хэммонд сообщил также, что Британия скоро начнет посылать военным формированиям иракских курдов оружие восточноевропейского производства, "которое уже знают" в этом регионе.

Британское правительство только что объявило, что назначает нового посланника по вопросам безопасности в Ираке. Генерал-лейтенант Саймон Майалл раньше был старшим советником правительства по Ближнему Востоку.

По словам представителя кабинета, Майалл будет "поддерживать усилия курдов и иракских военных" по борьбе с дхихадистами из "Исламского государства".

Саймон Майалл на следующей неделе отправится в Багдад, где он встретится с иракскими политическими лидерами, а также в столицу иракского Курдистана Эрбиль. Его визит, по словам представителя Даунинг-стрит, должен "способствовать объединению всех общин Ирака" в борьбе против "Исламского государства".

Как ранее сообщал Dialog.ua, за казненного журналиста, боевики "ИГ" требовали 100 млн. дол.- СМИ. Еще одним вариантом освобождения террористы предлагали в виде обмена на своих заключенных в американских тюрьмах. 

Боевики связывались с семьей Джеймса Фоули два раза. Об этом сообщает 21 августа интернет-издание Globalpost, где работал убитый журналист.

Также исламские радикалы отправили семье Фоули письмо, в котором заявили о том, что он будет казнен. В письме указывалось, что Фоули будет убит в отместку за удары американской авиации по базам боевиков "Исламского государства".

Последние новости