24 августа 2014, 23:26

Египет призывает отказаться от термина «исламское государство» по отношению к экстремистам Сирии и Ирака

Самый влиятельный институт в области ислама в Египте совет по фетвам Дар-уль-Ифта обратился к мировой общественности, и в частности к мусульманам всего мира и западным СМИ, с призывом не применять по отношению к террористической группировке, действующей в Сирии и Ираке термин «Исламское государство» (ИГ).

Египет призывает отказаться от термина «исламское государство» по отношению к экстремистам Сирии и Ирака

Как сообщает The Guardian, советник  верховного муфтия страны Шауки Ибрагима Абдель-Карима Аллама заявил о запуске целой кампании, которая должна исправить имидж ислама, подорванный террористическими деяниями.

Институт Дар-уль-Ифта намерен продвигать в Интернете традиционные мусульманские ценности, привлекая к этому  исламских ученых. Кроме того, в рамках акции запланировано активное продвижение хештега кампании в Twitter c видеозаписями,  на которых мусульмане осуждают действия боевиков-исламистов.

Ранее с заявлением о том, что экстремисты, действующие на территории Ирака и Сирии, нарушают все законы и принципы ислама и подвергают опасности целостность этой религии  выступил Верховный муфтий Египта, Шауки Ибрагим Абдель-Карим Аллам. Он  попросил СМИ не использовать термин «Исламское государство» в случаях, когда речь идёт о террористах.

Последние новости