21 августа 2014, 22:37

Беларусь и Украина урегулировали торговый конфликт

​Ситуация во взаимной торговле между Беларусью и Украиной нормализовалась после отмены ранее введенных ограничений в этой сфере.

Беларусь и Украина урегулировали торговый конфликт

Об этом пишет агентство  Интерфакс со ссылкой на информацию МИД Беларуси.

"С 00.00 19 августа какие-либо взаимные меры, ограничивающие допуск к взаимной торговле, отменены. Беларусь не применяет лицензирование импорта пива, кондитерских изделий и другой продукции. Украина не применяет спецпошлины, которые колеблются в размере от 50% до 60%", - заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД республики Игорь Назарук на брифинге в четверг в Минске.

"Мы мониторим ситуацию, и наши данные свидетельствуют, что конфликт исчерпан", - подчеркнул он.

Назарук напомнил, что целью введения белорусской стороной лицензирования украинского импорта было наведение порядка на рынке.

"Сейчас ценообразование возвращается в нормальное русло. В рамках двусторонних договоренностей есть четкие посылы: если у нас будут взаимные претензии, мы будем решать их в порядке консультаций, не направляя наши действия против партнера", - сказал он.

Говоря о том, как отразились взаимные ограничения на товарообороте между двумя странами, Игорь Назарук отметил, что в целом республика фиксирует падение объемов внешней торговли.

"Но что касается кондитерских изделий и сахара, то за полугодие произошло не падение, а рост на 20%. А товар до 19 августа находился в списке лицензированных", - подчеркнул он.

Последние новости