20 августа 2014, 19:25

Прямо с парада в честь Дня независимости в Киеве военная техника отправится в зону АТО

Более 40 единиц военной техники, в том числе БТРы нового поколения, будут представлены в Киеве на параде ко Дню независимости Украины.

Прямо с парада в честь Дня независимости в Киеве военная техника отправится в зону АТО

Сразу после парада они отправятся в зону боевых действий в Донбасс, сообщил спикер Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. Силовики применяют против ополченцев и мирных жителей танки, тяжелую артиллерию, авиацию, системы залпового огня. По информации ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине убиты более 2 тысяч мирных жителей, около 5 тысяч ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.

"День Независимости будет отмечен парадом на Крещатике. На нем будут представлены более 40 образцов военной техники вооруженных сил и других формирований. Среди них будут и новейшие БТР, принятые недавно на вооружение. Прямо с Крещатика они будут отправлены на восточный фронт", — приводит слова Лысенко украинское информагентство "Укринформ".

В параде будут принимать участие военные из зоны спецоперациии, после них пройдут маршем 1,5 тысячи курсантов и лицеистов.

Генеральная репетиция парада к 23-й годовщине Независимости Украины пройдет в центре Киева в среду вечером. В репетиции примут участие сводные подразделения Вооруженных сил Украины и других силовых структур.

В День независимости Украины, 24 августа, утром состоится возложение цветов к памятникам Владимиру Великому, Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и поминальных лампадок к памятному Кресту Героям Небесной сотни. Празднование продолжится военным парадом на Крещатике и завершится на Софийской площади культурно-художественной программой военных и художественных коллективов.

Как ранее сообщал Dialog.ua, визит канцлера Германии в столицу Украины запланирован на субботу, 23 августа - в канун Дня Независимости Украины.

Согласно сообщению на официальной странице главы немецкого правительства, Меркель встретится с президентом Украины Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком и некоторыми «местными политиками».

Указано, что немецкий канцлер будет обсуждать с украинским Гарантом ситуацию на востоке страны и отношения с Москвой. Предполагается, что обсудят и конкретные способы поддержки Украины в условиях сложившегося кризиса.

Последние новости