20 августа 2014, 00:41

Из-за лихорадки Эбола в Либерии объявлен комендантский час

​Власти Либерии решили ввести в стране комендантский час чтобы контролировать перемещение населения.

Из-за лихорадки Эбола в Либерии объявлен комендантский час

Об этом решении правительство объявило по национальному радио. Комендантский час будет действовать с 21 часа вечера до 6 часов утра. Цель его введения заключается в попытке предотвратить дальнейшее распространение вируса в стране.

Во вторник власти Либерии вернули в больницу 17 пациентов со смертельной лихорадкой Эбола, которые на прошлой неделе сбежали из медучреждения в Монровии (столица страны). Побег произошел в ночь на воскресенье, после того как медицинский изолятор в центре города разгромили напавшие на него грабители.

Количество жертв эпидемии по всему мира достигло уже 1,23 тысячи человек, зафиксированы еще 2,24 тысячи случаев заражения — в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее и Нигерии (Западная Африка).

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Ранее США доставили в Либерию партию экспериментальной вакцины ZMapp от лихорадки Эбола. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего существует не более 10-12 доз этой вакцины.

Ранее Dialog.ua сообщал, что три африканских врача с диагнозом смертельной лихорадки Эбола проходят лечение экспериментальной вакциной ZMapp, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявления двух врачей из либерийской столицы Монровия.

Вспышка болезни началась в феврале в Западной Африке (Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне и Нигерия). Двое врачей из Либерии и один из Нигерии стали первыми африканцами, которые получили экспериментальное лекарство. Ранее такие вакцины получили американские врачи из гуманитарной организации "Кошелек самаритянина", проходящие лечение в США, и испанский священник, умерший во вторник в мадридском госпитале. Все они ранее работали в больницах Либерии.

Последние новости