18 августа 2014, 14:17

Жители Донецка: воду приходится набирать даже в фонтанах

Из-за боевых действий дончане остались без централизованного водоснабжения.

Жители Донецка: воду приходится набирать даже в фонтанах

Подвоз воды также не осуществляется, потому жители города вынуждены искать источники водоснабжения всеми возможными способами.   

Как сообщал Dialog.ua, вечером 17 августа Донецкий городской совет обнародовал следующее заявление: «В связи с повреждениями линий электропередач остановлен основной источник водоснабжения Донецка – Верхнекальмиусская фильтровальная станция. КП «Донецкгорводоканал» призывает жителей срочно сделать запасы воды! После 21 часа водоснабжение в городе будет полностью прекращено. На данный момент оценить масштабы повреждений и длительность ремонтно-восстановительных работ из-за боевых действий не представляется возможным. Информация будет уточняться».

В соцсетях жители города  отреагировали  на такую новость неоднозначно. По их словам, ситуация уже критическая, доходит до того, что люди вынуждены набирать воду в городских фонтанах.  

«Итак, в Донецке нет воды. Если вы вчера успели прочитать сообщение от горсовета на фейсбуке – значит, запаслись водой. Если нет, то с сегодняшнего дня действует мантра: нет денег - нет воды. Учитывая, что кредиткой можно расплатиться исключительно в некоторых магазинах, где ассортимент сегодня на утро был между "Боржоми" и "миргородская", а сливать в туалет и то, и другое дорого - народ из многоэтажек осваивает пока еще зеленые кусты и близлежащие гаражи в качестве туалета. 

А что, 21 век... И да, это еще кусты есть, спасибо. А вот проезжая возле облтравмы – видели, как люди из фонтана черпают ведрами воду. Но ею разве что полы мыть. А для всего остального она не годится, в том числе, чтобы врачам к операции "помыться". И как быть?», - пишет одна из жительниц города в Facebook.

О сроках возобновления подачи воды городские власти не сообщают.

В Луганске водоснабжение отсутствует уже третью неделю.

Последние новости