16 августа 2014, 21:52

Порошенко, Турчинов и Тимошенко попадают под действие Закона о люстрации

Закон о люстрации, принятый в первом чтении ВР в четверг, может запретить занимать госпосты даже действующему Презеденту Украины, если в закон вовремя не внесут поправки.

Порошенко, Турчинов и Тимошенко попадают под действие Закона о люстрации

Парламент все еще пытается самосохраниться. 14 августа депутаты не утвердили ни одного варианта Закона о выборах, зато приняли в первом чтении или в целом все законопроекты, которые требовали Арсений Яценюк или активисты Майдана. Некоторые из принятых законов могут кардинально изменить жизнь страны уже в ближайшем будущем. Об этом пишут "Вести".
Наиболее радикальным из принятых законов является давно требовавшийся майдановцами Закон о люстрации, принятый в первом чтении. Его суть состоит в десятилетнем запрете на нахождение во власти, в судах, органах прокуратуры, СБУ и МВД (вплоть до рядовых сотрудников) всем, кто был на руководящих должностях во время правления Виктора Януковича (с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года), а также правоохранителям или госслужащим, в силу служебных обязанностей совершившим нечто негативное для Майдана-2013–2014. Кроме них, в список «неприкасаемых» попали публичные агитаторы за сепаратизм, фальсификаторы выборов 2004-го и 2012 года, руководители структур КПСС и ВЛКСМ от обкомов и выше (для КПСС — от райкомов), сотрудники и агенты КГБ, а также те, кто преследовал ОУН-УПА в 1944–53 годах. Наконец, под люстрацию могут подпасть все, кто не входит в предыдущий список, но в чьих декларациях (а также декларациях родственников от прабабушек до правнуков) за последние три года обнаружится явное несоответствие между доходами и расходами. Проверка всех, кто уже занимает подлюстрационные должности, будет проходить по специально утвержденному плану в течение двух месяцев после принятия закона в целом.

Несмотря на подробно прописанные перечни «неприкасаемых», отдельные пункты закона выглядят явно абсурдно даже с точки зрения победившего Майдана. К примеру, под люстрацию подпадают не только Янукович и его назначенцы, но и все правительство Юлии Тимошенко, работавшее до 11 марта 2010 года, включая ее саму, Александра Турчинова, Петра Порошенко и Юрия Луценко. Должен быть снят с должности, согласно этому закону, и председатель СБУ Валентин Наливайченко, занимавший ту же должность до 11 марта 2010 года. А вот Петр Порошенко под люстрацию подпадает дважды — и как министр иностранных дел в 2010-м, и как министр экономики в 2012-м в правительстве Николая Азарова. Правда, президентом он быть может (эта должность не входит в число люстрируемых, однако потом он не сможет стать ни министром, ни нардепом.

 «Безусловно, этот закон будет меняться, поскольку в нем много моментов, вызывающих вопросы, — говорит нардеп от «Батькивщины» Андрей Павловский. — Есть статья, запрещающая менять закон по сути, но его однозначно нужно привести в соответствие с Конституцией, иначе любой человек подаст в суд и выиграет его. До ближайшего заседания Верховной Рады у нас есть время это сделать».

Но если с известными лицами, подпадающими под закон, все более менее прозрачно, то принятие на работу в МВД, прокуратуру или суды через подачу деклараций о доходах и расходах всех родственников открывает широкое поле для коррупции в проверяющих органах, которыми должны стать Центризбирком и специальная комиссия Кабмина: «упустить из виду» какие-либо незадекларированные расходы у нужного человека за определенную сумму совсем несложно, так как проверка будет массовой, а перепроверять все декларации никто не будет.

Перспективы принятия закона во втором чтении туманны. «Практически весь закон антиконституционен, — сказал нам источник в пропрезидентской группе депутатов. — Согласно Конституции, любой человек, к примеру, может стать нардепом, если у него нет непогашенной судимости. Соответственно, он по идее должен выиграть суд, так как Конституция выше закона о люстрации. Но суды наверняка будут принимать те решения, которые им скажут. Будет ли принят этот закон? Думаю, да, потому что по настроениям избирателей он — один из самых важных. Но, скорее всего, его примут в среднем виде, то есть оставят люстрацию для Януковича или Азарова, для сотрудников КГБ и членов ЦК КПСС, но уберут все, что касается среднего и нижнего звена». А вот источник во фракции УДАР считает, что этот закон ждет печальная судьба: «После указа о выборах все разъедутся на округа, чтобы вести избирательную кампанию. Думаю, что осенью Рада вообще сможет принять только один закон — о финансировании выборов».

Последние новости