12 августа 2014, 18:37

Стало известно, что Россия передает гуманитарным грузом в Украину

На официальном сайте МИД России опубликован список состава гуманитарного груза для Донбасса.

Стало известно, что Россия передает гуманитарным грузом в Украину

«В ходе гуманитарной акции планируется задействовать 262 единицы автотехники, из которых в 198 автомобилей с прицепами загружены материальные средства и электростанции общим весом 1809,9 т. В состав груза включены: электростанции - 69 комплектов; крупа разная - 400 тонн; консервы мясные - 340 тонн; соль - 30 тонн; сахар - 100 тонн; консервы молочные - 60 тонн; чай - 0,8 тонн; вода бутилированная - 679,5 тонн; детское питание - 62,4 тонн; медицинское имущество - 54 тонны; мешки спальные - 12 300 штук», - отмечается в сообщении.

Кроме всего, в российском внешнеполитическом ведомстве удивились заявлением украинской стороны: «Учитывая вышеизложенное, вызывают недоумение появившиеся заявления украинской стороны о якобы несогласованности маршрута передвижения конвоя и все новые логистические требования».

Известно, что доставка груза пройдет через пункт пропуска «Шебекино-Плетневка» на границе Белгородской и Харьковской областей. После пересечения российско-украинской границы колонна проследует под эгидой Международного комитета Красного креста, - передает 112 Украина.

Ранее сообщалось, что украинская сторона примет гуманитарный груз от России, но сами грузовики должны будут остаться на территории РФ.

Автоколонна из 280 белых КамАЗов доедет только до границы с Украиной. Гуманитарная помощь в пункте пропуска между Белгородской и Харьковской областями будет перегружена с российских грузовиков на автомобили Международного Комитета Красного Креста (МККК) и только потом будет доставлена в Луганскую и Донецкую области.

Причинной данного шага украинские власти назвали отсутствия у российской колонны сертификации МККК.

Гуманитарная помощь от России для Украины. Хроника событий 12.08.2014

Напомним, что во вторник, 12 августа, колонна из 287 автомобилей «Камаз» выехала из России по направлению в Украину с целью доставить гуманитарный груз в восточные регионы страны. Сообщается, что в каждом грузовике по 15 тонн гуманитарного груза. Всего везут: 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны лекарств и медприборов.

Последние новости