ООН: в районах подконтрольных ЛНР и ДНР пытают и похищают людей
Только по подтвержденным данным похитили 942 человека.

«Права людей в Украине серьезно пострадали и были резко ограничены вооруженными группами. В районах, подконтрольных «республиканцам», господствует атмосфера страха и террора, есть факты похищений и пыток», - заявил помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович на заседании Совета безопасности ООН.
По его словам, вооруженные формирования ДНР и ЛНР на востоке Украины используют города в качестве «живых щитов», и берут в заложники детей и сирот, - пишут «Вести».
По данным ООН, за время конфликта на востоке Украины силы непризнанных республик похитили 942 человека, еще 465 людей считаются пропавшими без вести.
При этом Иван Шимонович уточнил, что эти данные базируются только на подтвержденных фактах и документах, а значит фактическое количество пострадавших еще больше.
С выводами мониторинговой комиссии ОНН не согласился постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.
Как сообщал Dialog.ua, в четверг, 7 августа, на сайте донецкого горсовета появилась рубрика, в которую любой может добавить информацию о пропавшем человеке.
За неполные два дня там появилось уже 18 объявлений о розыске пропавших.
Последние новости
Последствия ударов РФ по Украине: загорелся газопровод, есть погибшие и раненые, среди них дети
09:24
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны