7 августа 2014, 07:58

Россия готовит запрет на ввоз товаров из ЕС

​Президент России Владимир Путин издал указ, запретив либо ограничив на год ввоз некоторых видов продукции на основании закона о специальных экономических мерах.

Россия готовит запрет на ввоз товаров из ЕС

Сегодня, 7 августа, российское правительство определит перечень сельхозпродукции, товаров и сырья, в отношении которых будет введен запрет на поставки. Таким образом, Кремль ответит США, Евросоюзу, Канаде, Австралии и Японии, которые ранее ввели санкции против нее из-за кризиса в Украине.

«Ограничения будут введены только в отношении тех товаров, которые мы можем сами производить и без которых мы можем свободно обойтись», — считает председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский.

Ретейлеры обещают, что с введением запрета прилавки магазинов не опустеют. Путин поручил правительству принять меры по недопущению удорожания сельхозтоваров и продовольствия, сообщает пресс-служба Кремля.

«Перечень продуктов будет объявлен в четверг во второй половине дня и будет максимально широким», — сказал РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Известно, что полный запрет коснется импорта фруктов и овощей из ЕС, а также всей сельхозпродукции из США, в частности курятины.

Последние новости