5 июня 2017, 20:33

"Это часть гибридной войны, которую Россия ведет в Европе", - европейское издание Politico написало про "представительство" "ДНР" в Греции

Европейское интернет-издание Politico разместило статью "Анархисты в Афинах нашли себе новую тему: Украина". В материале говорится, что в центральном участке греческой столицы Экзархия царит хаос.

"Это часть гибридной войны, которую Россия ведет в Европе", - европейское издание Politico написало про "представительство" "ДНР" в Греции

Уже с некоторых пор здесь поселились радикальные элементы вроде нелегальных мигрантов из Ближнего Востока, антиглобалистов и анархистов. В этом районе нет банкоматов, стены домов исписаны всякими граффити на улицах откровенно продается марихуана и кокаин, и атмосфера довольно специфическая. И вот, как пишет издание, именно здесь по адресу Фемистоклевская улица, 52, расположилось помещение, в котором бродят подозрительные типы с пирсингом и татуировками. Добро пожаловать в "представительство" "ДНР" в Греции.

Politico пишет, что руководит этим "представительством" некий Андреас Зафирис, татуированный парень левых взглядов, который убежден, что союз НАТО организовал "нацистский переворот" в Украине. Поэтому в марте этого года он собрал кучку своих друзей, установив связь с сепаратистами на Донбассе, которые предоставили ему разрешение открыть "представительство" в Афинах. Сообщники сняли помещение в Экзархии. Издание отмечает, что кроме распространения теорий заговора, группа Зафириса пыталась практически приобщиться к тому, что происходит в восточной Украине. В начале боевых действий Зафирис и его сообщники, по крайней мере, по его словам, пытались собрать деньги, одежду и еду для отправки на контролируемые сепаратистами территории.

"Ситуация в Украине - это эксперимент, который может быть применен во всей Европе. Мы не дураки, и не хотим быть частью планов России, Украины или США. В то же время мы не против Украины или украинского народа", - говорит Андреас Зафирис.

Но не все с этим согласны, как пишет издание. В Греции проживает в 17 000 украинцев, многие из которых недовольны открытием этого "представительства".

Украинка Анна Маниати, которая живет в Греции уже 8 лет, видит в этом учреждении элемент российской пропагандистской машины.

"Это часть гибридной войны, которую Россия ведет в Европе. Кроме того, я сомневаюсь, что люди из этого "представительства" понимают истинное значение слова «фашизм»", - отмечает Анна Маниати.

"Это не первый в Европе офис "ДНР" - они есть в Италии, Чехии и Финляндии", - сообщает автор материала Давид Патрикаракос.

Последние новости