30 мая 2017, 08:12

​"Могли, но не сделали", - в "Яндексе" божатся, что не передавали российским спецслужбам данные украинских пользователей

Сотрудники российской компании "Яндекс", попавшей в "черный список" Киева, ответили на обвинения СБУ в передаче данных украинских пользователей российским спецслужбам.

​"Могли, но не сделали", - в "Яндексе" божатся, что не передавали российским спецслужбам данные украинских пользователей

Россияне признали, что могли это сделать по решению российского суда. Но заверили, что так не делали. Об этом представители компании сообщили ТАСС, передает "Диалог.UA".

В "Яндексе" заявили, что защита персональных данных их пользователей якобы является для них высшим приоритетом. "Для обеспечения этого данные о пользователях обезличены и анонимны", - сообщили россияне, подчеркнув, что не передавали российским спецслужбам данные украинцев.

При этом в компании признали, что российские силовые органы вполне могут получить такую информацию либо при соответствующем решении суда, либо по желанию самого "Яндекса".

Отметим, что Служба безопасности Украина пришла с обыском в офис российской компании "Яндекс" 29 мая в рамках уголовного дела по статье о государственной измене. По версии украинцев, компания передавала российским спецслужбам персональные данные украинских граждан, в первую очередь, чиновников и силовиков.

Напомним, 17 мая в Украине вступил в силу указ президента Порошенко о санкциях против России. Он, среди прочего, предусматривает блокировку на украинской территории ряда российских интернет-ресурсов: соцсетей, электронной почты, поисковика "Яндекс" и прочих.

Последние новости