24 мая 2017, 11:20

Визовый режим между Украиной и Россией: постановление еще не рассматривали в Раде, так как нардепы не могут набрать 226 голосов "за"

В Верховной Раде снова заговорили о введении визового режима с Россией. Поводом, по словам депутатов, послужило получение Украиной безвизового режима с Евросоюзом - воюющая с РФ страна должна обеспечить не только свою, но и безопасность европейцев.

Визовый режим между Украиной и Россией: постановление еще не рассматривали в Раде, так как нардепы не могут набрать 226 голосов "за"

Визовый режим с какой-либо страной по закону вводит не Рада, а МИД. И даже если парламент проголосует постановление о введении виз для россиян, юридических последствий такое решение иметь не будет. Да и, по словам самих парламентариев, под куполом даже нет 226 голосов за внесение документа в повестку дня, не говоря уже о его принятии. В то же время депутаты отмечают, что вспомнили о введении визового режима не зря. По их информации, МИД разрабатывает механизм его введения, но с оговорками. Ограничения не должны усложнить жизнь заробитчанам и крымчанам. В Кремле уже назвали украинскую инициативу "отморозить уши на зло бабушке" и ожидаемо пригрозили ответными мерами.

Вопрос поездок в РФ снова на слуху. В Верховной Раде опять заговорили о введении визового режима с горе-соседом ради национальной и безопасности европейцев. 

Первым об этом на согласительном совете в понедельник заявил глава фракции НФ Максим Бурбак. Тему тут же подхватили другие фракции и депутатские группы, ведь на ней можно хорошо пропиариться, добавив несколько баллов в свою политическую копилку. Правда, в повестке дня на эту неделю постановления о введении визового режима с РФ нет, как и голосов за его принятие. 

"Насколько я понимаю, голосов на сегодня нет. Поэтому очевидно, что на этой неделе этот вопрос не будет выноситься в зал", – сказал нардеп от БПП Вадим Денисенко.

В НФ говорят, что выносить на голосование постановление о введении визового режима с Россией можно лишь тогда, когда в зале будет 226 голосов "за". "Не хочется, чтобы повторилась позорная ситуация, когда постановление ВР об обращении к СНБО (которое Рада провалила на прошлой неделе – Авт.) о введении санкций, которые касались окружения Януковича, была провалена. Постановление о введении визового режима со страной-агрессором нужно вносить, когда будут голоса. Вчера мы из СМИ услышали, что еще проводится дискуссия в БПП. Уверен, когда мы выйдем на результативное решение двух фракций коалиции, тогда вопрос в сессионный зал", – сказал "Сегодня" глава фракции НФ Максим Бурбак.

В БПП, по словам Вадима Денисенко, действительно есть как часть депутатов, которые поддерживают введение визового режима с РФ, так и те, кто против. "По разным данным от миллиона украинцев на заработках в РФ. Введение визового режима может усложнить им жизнь. Часть из них, очевидно, будет вынуждена возвращаться в Украину, часть – легализоваться – вступать в гражданство РФ", – подытожил Денисенко.

Замглавы фракции БПП Анатолий Матвиенко сказал, что МИД должен выработать механизм, по которому визовый режим не заденет интересы украинских заробитчан в России, ведь по закону именно министерство может вводить визовый режим: "Поскольку скоро начнет работать безвизовый режим с Европой очевидно нужно подумать как компенсировать вынужденность большой части людей, которые живут на российской границе, зарабатывать кусок хлеба в России. Если бы предложили такой компенсатор, нет сомнения, что визовый режим нужно вводить".

Такого же мнения придерживается и глава фракции НФ Максим Бурбак: "Во фракции БПП идет дискуссия по этому механизму. Думаю, парламент должен принять политическое решение. Я уверен, что Кабмину хватит профессионализма, чтобы отработать механизм (как ввести визовый режим и не затронуть интересы заробитчан – Авт.)".

Его коллега по фракции, нардеп Леонид Емец считает, что специальный механизм (режим) пропуска на границе после введения визового режима с РФ нужно предусмотреть и для крымчан, так как Крым был, есть и будет украинской территорией под украинской юрисдикцией. 

Более того, для введения визового режима с РФ Украине придется открыть свои консульские представительства в российских областных центрах. Кстати, этот вопрос поднимался еще в августе 2016-го, и, по словам главы МИД Павла Климкина, инфраструктуру и логистику наших диппредставительств нужно будет доработать: "Например, по нашим предварительным подсчетам, нужно более 100 дополнительных должностей консульских сотрудников. Но это вполне реальная задача".

Напомним, бывший Генеральный консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко считает, что визовый режим с Россией не имеет смысла без признания АТО войной с гибридной армией РФ.

Последние новости