24 мая 2017, 08:35

Эрдоган снова больно “ударил в спину”: из-за новых ограничений Россия уже потеряла $1,5 млрд

Власти Турции приняли решение об ограничении на импорт зерна из России. Введение новых правил уже больно отразилось на российском бюджете: в РФ потеряли 1,5 млрд долларов.

Эрдоган снова больно “ударил в спину”: из-за новых ограничений Россия уже потеряла $1,5 млрд

Новые ограничения предусматривают ограничение на импорт российской пшеницы в страну. Теперь его доля на рынке - не более 20–25 % от всех выданных лицензий на поставку товара в режиме внутренней переработки, пишет “Диалог.UA”.

По данным российских СМИ, в Минсельхозе пока не комментируют ситуацию, так как не получали официального уведомления о новых ограничениях от Турции.

Лицензии на импорт пшеницы в режиме внутренней переработки давали россиянам возможность поставлять в Турцию зерно без пошлины для переработки и дальнейшего экспорта. Без такой лицензии импортное зерно облагается пошлиной в размере 130 %.

Не исключено, что новые санкции стали ответом на решение Кремля оставить в силе запрет на импорт турецкой сельхозпродукции, введенный в конце 2015 года.

Отметим, 22 мая СМИ сообщили о потеплении отношений между РФ и Турцией и снятии взаимных торговых санкций. Ранее появилась информация о том, что Москва готова пойти на урегулирование отношений с Анкарой на собственных условиях.

Последние новости