23 мая 2017, 08:05

Оккупация Украины и санкции сокрушают экономику России, официальная статистика доходов россиян шокировала - их падение ускорилось в три раза

Несмотря на заявления "самого вежливого" президента о возобновлении роста доходов населения, реальная статистика говорит об обратном - в РФ резко ускорилось падение уровня жизни.

Оккупация Украины и санкции сокрушают экономику России, официальная статистика доходов россиян шокировала - их падение ускорилось в три раза

Росстат сообщил шокирующие для России данные: реальные располагаемые денежные доходы населения в апреле 2017 года рухнули на 7,6%, передает "Диалог.UA".

Также подчеркивается, что зафиксированный статистикой спад стал рекордным с августа 2016 года и оказался в 4,5 раза глубже, чем ожидали эксперты (1,7%).

В сравнении с мартом обвал доходов россиян ускорился в 3,3 раза и стал третьим по масштабам за последние восемь лет.

В апреле текущего года в среднем доход гражданина РФ составил 30493 рублей, что на 962 рубля меньше, чем в апреле 2016 года.

Согласно официальной статистике, беднеют в первую очередь самые бедные - пенсионеры, а также получатели социальных выплат.

У 55% населения зарплаты не превышают 25 тысяч рублей, а у трети - ниже 15 тысяч рублей.

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства заявляют, что спад уровня жизни в России формирует в экономике порочный круг: снижение реальных расходов одних экономических субъектов ведет к падению доходов других, а последние, сокращая потребление, стимулируют дальнейшее падение доходов первых.

Специалисты считают, что в текущем году падение уровня жизни в РФ продолжится на фоне стагнации экономики: доходы населения упадут еще на 0,2%, а на докризисный уровень не выйдут даже через 5 лет.

Прогнозы на 2021-й год следующие: показатель будет на 7,5% ниже отметок 2013 года.

Независимые эксперты подчеркивают, что в снижении жизненного уровня россиян виноваты в первую очередь власти Кремля во главе с Путиным.

Как ранее сообщалось, страны ОПЕК и Российская Федерация капитулировали перед сланцем США.

В то же время известный политик огорошил жесткой правдой о будущем России.

Последние новости