21 мая 2017, 17:10

Кошкина ответила Собчак: "Порошенко - наш Президент! Будь он трижды неправ и неладен! Но это только нам - украинскому народу - об этом судить! Не "российским либеральным журналистам" нам советовать, оценивать наши реформы, успехи, неудачи!"

С самого утра лента забита Собчак. Не поленилась - полезла посмотреть. Итак, российская журналистка комментирует указы Президента Украины. Более того, утверждает, что он "потерял 25 миллионов голосов". Че, серьезно? Российская журналистка (будь она трижды "либеральна")...

Кошкина ответила Собчак: "Порошенко - наш Президент! Будь он трижды неправ и неладен! Но это только нам - украинскому народу - об этом судить! Не "российским либеральным журналистам" нам советовать, оценивать наши реформы, успехи, неудачи!"

Пишу в кавычках, так как вся их "либеральность" - до первого "крымнаша". Дада, именно так; не обольщайтесь, не ведитесь на стеклянные бирюльки и избавьтесь, наконец, от этого чертового комплекса "меншовартості"!!!

...Комментирует Порошенко, высказывается относительно его электоральных перспектив?

Да?!?

Послушайте, это - НАШ Президент! Будь он трижды неправ, неладен и вообще весь такой-разэтакий, но это нам, только нам - украинскому народу - об этом судить!

Нам и никому другому.

Не "российским либеральным журналистам" - точно.

Не "российским либеральным журналистам" оценивать жертвы Революции достоинства; не им философствовать о добровольческих батальонах.

Эти люди не хоронили побратимов. Не собирали деньги на армию. Не помогали переселенцам. Не волонтерили на Востоке. Не дежурили в госпиталях. Не молились, чтобы коллеги вышли из Иловайска. Не выбивали льготы для ветеранов. Не покупали тепловизоры.

Вся наша боль, горе, отчаяние этих лет, для них - просто абстракция. Да, возможно (для кого-то) - страшная. Возможно, впечатляющая. Но очень далекая. Далекая абстракция. Приблизительно как планета Марс.

Да, Марс существует. Да, он красный. Да, о нем можно говорить. Что угодно говорить. Но ближе он от этого не станет.

Абстракция перестает существовать в тот момент, когда ты стоишь над гробом. Гробом друга, коллеги, приятеля, просто знакомого. Гробом молодого, полного сил человека, с которым ты еще вчера беспечно болтал, шутил, может - выпивал. Которому ещё жить и жить. Но случился 2014. Россия напала на Украину. И этот человек ушел на фронт.

Просто потому, что не мог по-другому. Органические не мог. Ушел и погиб. За свою страну. За нас с вами.

Может, у него даже был профиль в "ВК" и/или "Одноклассниках". Но в этом ли суть?

В 2014-м для многих из нас был открыт ПЕРСОНАЛЬНЫЙ счет гробов. Практически каждый из нас с кем-то простился. Практически каждый - кого-то потерял.

В каждую, абсолютно каждую украинскую семью вошла война. Война, начавшаяся и продолжающаяся по вине России.

"Русским либералам" этого не понять. Никогда. Просто физически. У них нет ПЕРСОНАЛЬНОГО счета гробов (псковские десантники и бурятские танкисты - не в счет). И, дай Бог, чтоб никогда не было. Никому этого не пожелать.

Так что не им нас судить. Не им нам советовать. Не им оценивать наши реформы, наши успехи, неудачи и т.д.

Пора уже научиться уважать самих себя. И свою страну.

Ссылку ставить не буду - тошно.

Соня Кошкина, журналист, телеведущая, Facebook.

Последние новости