20 мая 2017, 11:02

Каждый третий: правозащитники рассказали о шокирующей статистике сексуальных преступлений в тюрьмах боевиков на Донбассе

Правозащитные организации опубликовали шокирующие данные, согласно которым, каждый третий, оказавшийся в плену у боевиков пострадал от сексуального насилия.

Каждый третий: правозащитники рассказали о шокирующей статистике сексуальных преступлений в тюрьмах боевиков на Донбассе

Об этом говорится на сайте коалиции общественных организаций "Справедливость ради мира на Донбассе", передает издание "Новости Донбасса". 

Согласно приведенным данным, правозащитные организации несколько месяцев проводили опросы и установили 162 случая сексуального насилия на территории, подконтрольной боевикам. При этом, каждый третий случай сексуального насилия был совершен в незаконных местах несвободы, организованных террористами.

Также стало известно о случаях сексуального насилия или угрозы его применения представителями террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" в отношении украинских добровольческих батальонов или силовых структур.

В коалиции также считают, что люди, которые невольно стали свидетелями подобного рода преступлений также должны считаться жертвами действий преступника.

"Приведенные цифры дают лишь приблизительное представление о масштабе сексуального насилия в зоне конфликта. Эта тема является чрезвычайно чувствительной, и далеко не все решаются рассказать о пережитом или увиденное. В то же время, собранные нами данные свидетельствуют о сознательное применение сексуального насилия как метода пыток, морального давления и унижения пленных и заложников", - рассказал Владимир Щербаченко председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив.

При этом международные наблюдатели фиксируют практически полное отсутствие ответственности за совершение преступлений сексуального характера. 

По словам правозащитников, в украинском уголовном кодексе до сих пор не предусмотрена ответственность за преступления против человечности, а его положение относительно военных преступлений не в полной мере соответствуют требованиям современного международного уголовного права.

Ранее доклад о ситуации с сексуальным насилием на Донбассе на заседании Совета безопасности ООН представил постоянный представитель Украины Виталий Витренко.  Он доложил, что случаи сексуального насилия на оккупированных территориях существенно участились.

Последние новости