18 мая 2017, 12:50

Все еще считаете, что блокада была не нужна? Казанский рассказал о новой победе Киева

​После блокирования поставок угля с оккупированных территорий на украинские ТЭС инвестиции направили на отечественные предприятия, а не в “бюджеты” “Л/ДНР” и финансирование террористов.

Все еще считаете, что блокада была не нужна? Казанский рассказал о новой победе Киева

Блогер Денис Казанский рассказал об изменениях украинского энергетического сектора и позитивных изменениях для простых украинцев, передает “Диалог.UA”.

“Прошло несколько месяцев и выяснилось, что Украина вполне смогла обходиться без антрацита из неподконтрольных территорий. Никто не замерз, электричество не закончилось. Кроме того, Украина даже умудряется экспортировать электроэнергию в Молдову и зарабатывать на этом деньги”, - пишет Казанский в соцсети.

На практике выяснилось, что энергетическая зависимость от поставок антрацита из ОРДЛО была искусственной. Миф о ней поддерживали те, кто получал выгоду от непрозрачных сделок с оккупантами.

“Сейчас же от этого вида угля постепенно отказываются. Например, в мае из антрацита планируется получить лишь 6% всей электроэнергии, хотя в прежние годы из него получали 35-40%. Сейчас доля ТЭС на энергорынке составляет лишь чуть более 25%, хотя еще в прошлом году было 40. А вот АЭС, наоборот, увеличили производство. Вместе с ГЭС они дают стране почти 75% всего электричества”, - пишет Казанский.

Специалисты переводят на газовый уголь антрацитовые блоки на ТЭС. Работой будут обеспечены шахтеры в Павлограде и Доброполье.

“Это означает, что сейчас инвестиции идут не в экономику ОРДЛО, а в наши предприятия. Мы больше не помогаем России содержать оккупированные территории и не зависим от них, а опираемся на собственные силы. Все еще считаете, что блокада была не нужна?” - резюмировал блогер.

Петр Порошенко ранее убедил послов G7 в том, что блокада ОРДЛО – вынужденная мера. Ранее президент заявлял, что прекращение сотрудничества в "Л/ДНР" еще больше отдалит оккупированные территории от Украины.

Последние новости