17 мая 2017, 16:24

"1С" запретят не всем: в СБУ рассказали, кто свободно может пользоваться российским софтом

В СБУ отметили, что украинским бизнесменам будет сложно переходить на другие бухгалтерские программы вместо запрещенного Указом президента "1С", поэтому обещают не устраивать проверки по этому поводу в частных компаниях.

"1С" запретят не всем: в СБУ рассказали, кто свободно может пользоваться российским софтом

В Службе безопасности нет никаких вопросов к частным предпринимателям, которые занимаются бизнесом на законных основаниях. А вот государственные структуры должны отказаться от использования "1С" в обязательном порядке. Об этом заявила руководитель Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина, передает "Диалог.UA".

Она отметила, что в настоящее время этот софт – монополист на рынке, которого сложно будет сразу заменить. Кроме того, она добавила, что контроль частного сектора не в компетенции СБУ. Служба безопасности рекомендует предпринимателям, осуществляющим частную деятельность, подумать о том, что Россия имеет доступ к их данным, если они пользуются этим софтом.

Напомним, ранее мы писали, кто будет заниматься блокировкой российской бухгалтерской программы "1С".

"Диалог.UA" рассказывал об Указе, которым президент продлил действующие санкции и ввел новые в отношении ряда физических и юридических лиц РФ. 

Последние новости