17 мая 2017, 11:49

30 миллионов за украинизацию: Жебривский огласил конкурс для городов Донецкой области

Глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский инициировал конкурс для городов области, согласно которому перевый город, который сможет полностью перейти на украинский язык, получит 30 миллионов гривен на развитие.

30 миллионов за украинизацию: Жебривский огласил конкурс для городов Донецкой области

Первый город Донецкой области, который сможет заменить все топографические указатели и рекламные вывески на украинские, получит 30 миллионов для реализации проектов развития. Об этом заявил глава Донецкой областной гражданско-военной администрации Павел Жебривский, сообщает издание "Новости Донбасса".

Главным условием конкурса является замена надписей на всех объектах топонимики и рекламных вывесках на украинские.

В прифронтовом городе Приморске уже заявили о намерении выполнить условия конкурса. 

"Вопрос не простой, потому что есть торговые марки на русском языке, есть те, кто просто не желает что-либо менять, но большая часть наших жителей, думаю, будет не против, достаточно их поддержать и финансово простимулировать", - сообщил мэр города Руслан Требушкин.

Поддержали инициативу Жебривского и проукраинские общественные организации. По мнению представителя организации "Украинское патриотическое движение Донбасса" Дмитрия Лысенко, чем раньше и чем более плавно будет проведена украинизация, тем быстрее она будет поддержана населением.

"Украинизация неизбежна, и чем раньше и более плавно она будет происходить, тем проще ее воспримет местное население", - пояснил Лысенко.

На сегодняшний день местные власти Приморска приступили к диалогу с местными предпринимателями. Предполагается, что работы по замене указателей и вывесок будут проведены за счет городского бюджета. Для осуществления наиболее дорогостоящих работ планируется привлекать средства города и местных предпринимателей.

Также будет решен вопрос о дублировании украинских надписей на английском языке.

Ранее сообщалось о том, что в оккупированный Донецк злоумышленники пытались провезти старинную скрипку Страдивари, изготовленную в 1730 году.

Последние новости