16 мая 2017, 22:06

18 мая в прокат выйдет фильм "Чужая молитва" режиссера Ахтема Сеитаблаева. Критики уже пророчат новой картине широкую известность и большие кассовые сборы

"Чужая молитва" – фильм о любви, жертвенности, доброте и человеколюбии представительницы крымско-татарского народа. Саундтреком к нему стала культовая песня Джамалы "1944".

18 мая в прокат выйдет фильм "Чужая молитва" режиссера Ахтема Сеитаблаева. Критики уже пророчат новой картине широкую известность и большие кассовые сборы

Фильм станет доступен для украинского зрителя в День памяти жертв депортации крымско-татарского народа, который отмечают 18 мая. А сегодня состоялся допремьерный показ в киевском кинотеатре "Баттерфляй космополит", сообщает "Диалог.UA".

Кинокартину смогут посмотреть в более чем 100 кинотеатрах Украины, в 30 городах страны – сообщила на пресс-конференции директор кинопрокатной компании "Вольга Украина" Вероника Ясинская.

Ясинская считает, что "Чужая молитва" рассчитана, прежде всего, на молодого зрителя, а он воспримет картину эмоционально, ведь история, рассказанная авторами, не может оставить равнодушным.

Главная героиня – Саиде, воспитательница в приюте для крымско-татарских сирот. Во время немецкой оккупации она, рискуя жизнью, спасает еврейских детей. Прототипом стала вполне реальная женщина - Саиде Арифова, которая во время оккупации фашистами Бахчисарая спасла жизнь 88 еврейским детям.

Режиссер мечтает, что его фильм покажут и в Израиле. И тогда многие из спасенных его героиней, уже взрослых, детей, откликнутся , что бы почтить память выдающейся женщины. К несчастью, депортация крымских татар привела и к тому, что множество людей разъехались и потеряли связь друг с другом.

Читайте по теме: крымские татары снова вынуждены покидать свою землюкрымские татары должны иметь свою автономию в Крыму - Порошенко 

Последние новости