16 мая 2017, 14:52

Реализация блокировки "Одноклассников" и "ВКонтакте" под угрозой срыва: специалисты сделали резонансное заявление

В настоящее время у интернет-провайдеров нет технической возможности провести блокировку сайтов.

Реализация блокировки "Одноклассников" и "ВКонтакте" под угрозой срыва: специалисты сделали резонансное заявление

Об этом в интервью изданию "Интерфакс-Украина" заявил глава интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко, передает "Диалог.UA".

По словам Федиенко, на сегодняшний день невозможно технически реализовать подписанный президентом документ о блокировке интернет-ресурсов. Чтобы на практике выполнить все, что прописано в указе президента, провайдерам потребуется не только время, но и немалые средства на переоборудование и изменение топологии Сети.

Его слова также подтверждает совладелец одного из крупных интернет-провайдеров "Триолан" Владимир Сидоренко. В интервью "Экономической правде" он отметил, что специалисты не знают, как технически провести процесс блокировки сайтов. Даже несмотря на наличие подписанного президентом Указа, сделать это на данный момент невозможно. К тому же существует немало способов обходить разные блокировки. Эти способы очень просты и даже не очень продвинутые пользователи смогут его обойти.

Также о возможности обхода блокировки рассказала руководитель ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова.

Напомним, в понедельник, 15 мая, президент ввел в действие решение СНБО об ограничении доступа к некоторым российским интернет-ресурсам, в том числе соцсетям. Пользователи социальных сетей уже отреагировали на решение Петра Порошенко. 

Последние новости