16 мая 2017, 12:18

“Мощное решение на пути развода с Кремлем. Может, круче безвиза”, – соцсети отреагировали на указ Порошенко о блокировке “ВК” и “Одноклассников”

​15 мая президент Петр Порошенко подписал новый указ о расширении санкционного списка и срока действия ограничительных мер в отношении россиян и компаний РФ, действующих в Украине. Под запрет попали соцсети “ВК”, “Одноклассники” и все сервисы Yandex.

“Мощное решение на пути развода с Кремлем. Может, круче безвиза”, – соцсети отреагировали на указ Порошенко о блокировке “ВК” и “Одноклассников”

Соцсети тут же отреагировали на документ. Реакция украинцев разделилась на шесть условных групп, передает "Диалог.UA".

Первая – простая констатация решение главы государства. Эти пользователи без эмоций делятся ссылками на новости о новых санкциях, где указано о запрете популярных соцсетей.

Вторые – те, кто ищут новые варианты общения с друзьями, сохранения истории переписки и прочее. Эти украинцы уверены, что после запрета “ВК” и “Одноклассников” не все их знакомые зарегистрируются в других соцсетях и возможность общения с ними будет утеряна.

Группы №3 – поддержка решения Порошенко.

“Ааааааааа!!! Ховайся, кто может) Порошенко таки подписал указ о санкциях против 1700 компаний и физлиц, в том числе и "Одноклассников" с "ВКонтакте", а также весь "Мэйл.ру", "Яндекс" весь, кроме поисковика, "Касперский" и т.д.) Сейчас будут дикие вопли о зраде и об ущемлении свободы слова от ваты и зраднюков) Кстати, Стець и тут всрався, но то уже дело обычное) Ну что, все приготовились? Итак: 10... 9... 8... 7...”, - прокомментировала блогер Екатерина Золотарева.

Есть и противники нового указа Порошенко. Как правило, это молодые люди, которые не готовы отказаться от сохраненных в этих соцсетях редких аудиозаписях и прочее.

“Баба Яга против! Считайте ногой Кремля, но это так скрепно запретить интернетик:) Надеюсь следом TOR и VPN не запретят:)”;

“Теперь послушать халявную музыку в "Вконтакте" для подростка и написать однокласснику, который через 40 лет оказался в штатах, будет внутренне пользователями признаваться политическим (!) актом. Любая сатира там на Украину в этих соцсетях, как правда (!) последней инстанции. Фейковые новости как единственная истина, распространяемая в "здоровой" среде. А вообще-то, если серьезно, должно же быть нормальное, взрослое разъяснение правительства, демонстрация всего того антигосударственного, антидемократического, ненавистнического треша, который в этих соцсетках распространяли с 2013 года отдельные граждане, вал фейковых новостей и прочее. И прийти к этому делу надо было бы через общественный консенсус”, - написал журналист Алексей Мацука.

Безусловно, нашлись и те, кто с юмором оценили нововведения:

Шестая группа украинцев просит запретить пользователям “ВК” и “Одноклассников” переходить в другие соцсети:

“А можна підписати указ, яким заборонити користувачам "Однокласників" починати реєструватися у "Фейсбуці"? Бо це ж реально срака буде”.

“А можно сразу заблокировать тех, кто с заблокированных "Одноклассников" полезет в "Фейсбук"?”

“"Яндекс, ВК и ОК, давай до свидания!" Це перемога, ребята. Хотя уровень интеллекта в нашем сегменте фб по итогу рискует сильно снизиться”, - пишут украинцы.

Ранее "Диалог.UA" писал о новом указе Порошенко.

Последние новости