16 мая 2017, 10:19

Дружественная к России Северная Корея нанесла удар по "старшему брату": специалисты установили источник "вируса-вымогателя" WannaCry

Киберпреступников КНДР подозревают в создании "вируса-вымогателя" WannaCry, жертвами которого стали сотни тысяч компьютеров по всему миру.

Дружественная к России Северная Корея нанесла удар по "старшему брату": специалисты установили источник "вируса-вымогателя" WannaCry

Такие подозрения высказали в "Лаборатории Касперского" и в Google. Об этом сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на "Российский Диалог".

Напомним, на прошлой неделе вирус WannaCry поразил компьютеры, расположенные в разных странах мира. Так, в России зараженным оказались ПК, установленные в учреждениях МВД и МЧС, а также в отделениях Сбербанка и РЖД. Кроме того, атаке подверглись несколько операторов мобильной связи.

Оказалось, что источником вируса, скорее всего, являются злоумышленники из КНДР. В "Лаборатории Касперского" ведущий аналитик Александр Гостев отметил, что под подозрение попали хакеры из Северной Кореи, которые ранее использовали в троянских программах код, который был обнаружен в вирусах WannaCry.

В корпорации Google высказали то же мнение, что и в "Лаборатории Касперского". Так, специалист компании Нил Мехта также обратил внимание на аналогию между кодами WannaCry и других вирусов, которые создали северокорейские хакеры. В подтверждение своих слов он опубликовал часть кода на своей странице в Twitter.

Напомним, ранее мы рассказывали, что из-за вируса, который поражает компьютеры по всему миру, в Соединенных Штатах провели экстренное совещание. 

Последние новости