9 мая 2017, 12:28

Львов отмечает "день победы": "георгиевская лента", панихида на русском и другие особенности "празднования" 9 мая

Сегодня во Львове, как и во всех остальных городах Украины, проходят праздничные мероприятия, связанные с днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Львов отмечает "день победы": "георгиевская лента", панихида на русском и другие особенности "празднования" 9 мая

По информации местных СМИ, в этом году в праздничных мероприятиях принимает намного меньше людей, чем в предыдущие годы, передает "Диалог.UA".

Львоские СМИ отметили, что к монументу Славы, установленному в честь советских воинов, пришел всего один ветеран. Он рассказал журналистам, что ему как раз сегодня исполнилось 90 лет и он воевал на Восточном фронте против Японии. Правда, позже приходили еще пара человек средних лет к этому памятнику.

На Марсовом поле панихиду по погибшим провели священнослужители Московского патриархата на русском языке. Позже ветеранов на автобусе отвезли на Холм Славы. 

В целом ситуация находится под контролем правоохранителей и каких-либо серьезных правонарушений не выявлено. Однако было несколько мелких инцидентов. Так, одна женщина на Холм Славы принесла "георгиевскую ленточку", которую активисты сожгли у вечного огня. Провокаторша долго возмущалась и ворчала на активистов, но затем успокоилась.

В то время, как в других городах празднования могут затянуться до вечера, а то и ночи, во Львове планируют закончить все праздничные мероприятия к полудню.

Напомним, ранее мы рассказывали, как проходит "день победы" в Днепре и Запорожье.

Последние новости