8 мая 2017, 12:55

Жуткое сходство Второй мировой и конфликта с Россией: в День памяти Турчинов призвал не забывать о гибели более 14 млн украинцев

Сегодня, 8 мая, в Украине мы вспоминаем десятки миллионов людей, которые стали жертвами Второй мировой войны, и продолжаем вести борьбу с российским агрессором на Донбассе.

Жуткое сходство Второй мировой и конфликта с Россией: в День памяти Турчинов призвал не забывать о гибели более 14 млн украинцев

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова обратился к гражданам по случаю Дня памяти и примирения.

"Мы помним и чтим всех героев, кто отдал свою жизнь, защищая Украину от фашизма и сталинизма! В горниле этой страшной войны сгорело более четырнадцати миллионов украинцев. Они погибли на фронтах, умерли от голода и болезней, были вывезены с Родины", - заявил он. 

По его словам, в Украине снова идут боевые действия из-за агрессии РФ, поэтому параллели между событиями в Европе в конце тридцатых годов прошлого века и сегодняшним днем очевидны.

"Параллели между событиями в Европе в конце тридцатых годов прошлого века и сегодняшним днем очевидны: поведение и мотивация агрессоров во все времена схожи. Умиротворить его невозможно, и цивилизованный мир должен решить: ждать следующего шага агрессора или остановить его. На этот вопрос мы давно дали себе ответ. Эта война для нас стала Отечественной, потому что мы защищаем свою Родину, свою Украину", - резюмировал Турчинов.

Напомним, 8 мая, в Украине отмечается День памяти и примирения: 72 года с момента долгожданного окончания Второй мировой войны.

Последние новости