7 мая 2017, 22:15

Подробности задержания российских журналисток на украинской границе: стало известно, кого именно пограничники не пустили в Киев на "Евровидение"

Двумя журналистками, которым запрещен въезд в Украину на три года, оказались сотрудницы российского издания "Комсомольская правда" Мария Ремизова и Елена Бодуэн.

Подробности задержания российских журналисток на украинской границе: стало известно, кого именно пограничники не пустили в Киев на "Евровидение"

Инцидент с россиянками произошел в пункте контроля "Конотоп" сегодня 7 мая, передает "Диалог. UA".

Журналистки рассказали, что в Украину они ехали поездом, при себе у них имелась официальная аккредитация на "Евровидение-2017" в Киеве, которое они ехали освещать.

Россиянки утверждают, что одну из них – Бодуэн, без каких-либо вопросов во время паспортного контроля попросили с вещами на выход, минут через 15 тоже самое сказали сделать и Ремизовой.

Бодуэн была выдана бумага о том, что ей закрыт въезд на Украину из-за поездки в Крым, а Ремизову, как она сама уверяет, не впустили на Украину без объяснения причин.

Бодуэн убеждала, что три года назад она в Крым въезжала на поезде, официально, о чем у нее имеются отметки в паспорте.

Вечером воскресенья россиянок отправили назад в Россию.

При этом они пожаловались, что документы им сразу не вернули, а отдали начальнику поезда. Кроме этого, журналистки утверждали, что им запретили даже в тамбур выходить и приказали в нем сидеть вплоть до российской границы.

Ранее спикер Госпогранслужбы Олег Слободян рассказал, что россиянок задержали за нарушение законодательства Украины и незаконное посещение аннексированного Крыма, при этом еще с утра 7 мая фамилии задержанных известны не были.

Добавим, что в Украину не пустили и фотографа известного российского МИА.

Последние новости