3 мая 2017, 17:57

Еще один удар по российской экономике: Саудовская Аравия увеличивает экспорт и объявляет новые скидки на нефть

Действующие терминалы саудитов в Персидском заливе продолжат работать на Азию, а вот поставки "черного золота" через обновленный терминал будут направлены в первую очередь на потребителей из Европы, где пока, как известно, доминирует российская нефть.

Еще один удар по российской экономике: Саудовская Аравия увеличивает экспорт и объявляет новые скидки на нефть

Третий месяц подряд Саудовская Аравия снижает цены на все сорта нефти для покупателей на своем крупнейшем рынке сбыта — азиатском. Также предоставляются скидки и для европейского потребителя. Цену продажи самого популярного саудовского сорта Arab Light решено снизить еще на 40 центов, передает "Диалог UA".

Saudi Aramco снизила цену Arab Light на 1,15 доллара по сравнению с мартовскими поставками, а скидки, объявленные в марте на апрельские партии, выросли более чем в три раза.

Сверхлегкие сорта саудовской нефти подешевели еще сильнее. Июньские партии Extra Light и Super Light будут стоить азиатским покупателям на 60 и 70 центов дешевле, чем в мае.

Также стало известно, что в следующем году саудиты начнут работы по модернизации и расширению пропускной способности отгрузочного терминала в порту Муаджиз на побережье Красного моря, приостановившего работу в 1990 году.

По окончании строительства в Муаджизе Садоувская Аравия сможет экспортировать до 15 млн баррелей нефти в день, что вдвое больше текущих объемов экспорта.

Эксперты считают, что поставки через обновленный терминал будут предназначены прежде всего для Европы. Саудиты направят танкеры в Евросоюз через Красное море и Суэцкий канал, а вот их действующие терминалы продолжат работать на азиатского потребителя.

Известно, что на европейском рынке ведущую роль пока еще играет Россия. Однако нефть из Saudi Aramco уже дамокловым мечем висит над экономикой РФ, считают экономисты.

Как ранее сообщалось, в начале апреля саудиты предоставили скидки на нефть для Европы, стремясь выиграть конкуренцию у РФ.

Последние новости