3 мая 2017, 13:29

ЧМ-2018 может стать самым грандиозным провалом: Путин распугал всех спонсоров

ФИФА не может собрать нужное количество спонсоров для проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

ЧМ-2018 может стать самым грандиозным провалом: Путин распугал всех спонсоров

Основными причинами, по которым спонсоры отказываются финансировать масштабное спортивное соревнование, являются коррупционные скандалы в РФ и агрессивная политика российского президента Владимира Путина в Сирии и Украине. Об этом сообщает издание The Sun, передает "Диалог.UA".

Издание отметило, что за год до чемпионата мира, который проводился в Бразилии, были найдены 20 спонсоров. А с Россией многие ведущие мировые компании отказываются иметь дело.

Вспыхнувший в 2015 году коррупционный скандал, в результате которого были арестованы высокопоставленные чиновники федерации, привел к резкому падению рейтинга ФИФА. Немалую роль сыграло участие России в сирийской войне и военном конфликте на востоке Украины. Компании хотят быть связаны с брендом только в положительном ракурсе, поэтому отказываются от участия в ЧМ, который пройдет в России.

В настоящее время ФИФА смогла найти только около десятка спонсоров, причем некоторые из них согласились финансировать ЧМ-2018 еще до коррупционного скандала. На данный момент оказать спонсорскую помощь согласились Coca-Cola, Adidas, Hyundai, Visa, "Макдональдс", "Газпромом", "Альфа-банк" и Wanda Group. Причем только две последние компании заключили договор после коррупционного скандала, остальные это сделали раньше.

Напомним, ранее мы писали, что Россию хотят лишить права проводить чемпионат мира в 2018 году. В американском сенате привели веские аргументы против страны-агрессора

Последние новости