1 мая 2017, 23:59

В Ростове-на-Дону скончался молодой украинский активист Артур Панов, похищенный российскими спецслужбами и обвиненный в терроризме – СМИ

Когда этого парня арестовали российские каратели, ему еще не было и 18-ти лет.

В Ростове-на-Дону скончался молодой украинский активист Артур Панов, похищенный российскими спецслужбами и обвиненный в терроризме – СМИ

Украинец Артур Панов, уроженец Краснодона Луганской области, обвиненный российскими правоохранителями в подготовке теракта, скончался 29 апреля в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, сообщает "Диалог UA", ссылаясь на "Фонтанку".

Официальная причина смерти по версии российских силовиков - "сердечная недостаточность". Однако, учитывая лживость карателей РФ, можно предположить, что настоящая причина смерти украинского активиста была совсем другой.

Российские власти обвиняли гражданина Украины Артура Панова в подготовке террористического акта.

14 февраля в Северо-Кавказском военном окружном суде города Ростов-на-Дону начался судебный процесс по его делу. Примечательно, что вместе с Артуром Пановым на скамье подсудимых оказался ростовский студент, которому инкриминируют "содействие в преступной деятельности".

Официально Панов был задержан в начале декабря 2015 года в Ростовской области. Российские силовики утверждают, что парень "под видом беженца пересек украино-российскую границу с целью совершения теракта на территории России".

Украинская сторона предоставляет другие сведения. Согласно СМИ Украины, Панов участвовал в Евромайдане, а после этого – содействовал бойцам АТО, из-за чего и был похищен с территории Украины российской агентурой.

На момент задержания Панову не было и 18-ти лет. Находясь под стражей, он неоднократно объявлял голодовку.

К слову, Панов писал стихи и рассказы. Учился в ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Напомним, украинскому режиссеру-политзаключенному Олегу Сенцову, томящемуся в российской тюрьме по надуманному обвинению, присудили престижную американскую премию.

Последние новости