26 апреля 2017, 20:33

Справедливость сквозь года: КГБшника, убившего художника Хасевича из ОУН, будут судить спустя 65 лет

Против чекиста, убившего в 1952 году художника Нила Хасевича, состоящего в ОУН, и других членов организации, Бориса Стекляра возбудили уголовное дело.

Справедливость сквозь года: КГБшника, убившего художника Хасевича из ОУН, будут судить спустя 65 лет

В Генеральной прокуратуре Украины начали расследование по факту убийства украинского художника, политического деятеля, члена ОУН Нила Хасевича, сообщает "Украинская Правда".

Расследование было инициировано Национальным центром правозащиты.

"Дело уникальное и не имеет аналогов в Украине. Поступок Стекляра, офицера КГБ, не имеет срока давности. Преступление через десятки лет остается преступлением. Убийство Хасевича, борца за независимость, должно расследоваться, и каждый причастен получит приговор", - сказано в сообщении.

Известно, что Борис Стекляр в 1952 году руководил спецоперацией министерства госбезопасности СССР по поимке члена Волынской рефрентуры, подпольного художника, борца за украинскую независимость Нила Хасевича. Стекляр самолично бросил гранату в бункер, где прятался Хасевич и другие члены ОУН.

В августе 2016 Стекляр подал иск в Ровенский окружной админсуд, в котором попросил не разрешать СБУ открывать его личное дело №2095 для ознакомления. Стоит отметить, что подобное требование противоречит Закону Украины "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов". 

На заседание суда Стекляр тогда не явился и лишь направил в суд письмо с просьбой оставить дело без рассмотрения.

В Национальном центре правозащиты напомнили, что в Европе были случаи, когда офицеров коммунистических спецслужб привлекали к ответственности за преступления, совершенные ими во время службы.

Ранее сообщалось о митинге сепаратистов в Одессе, которые обвинили ОУН и УПА в пособничестве Гитлеру и требовали оставить Крым России.

Последние новости