21 апреля 2017, 22:11

Обострение под Авдеевкой не угрожает режиму тишины: в Штабе АТО рассказали, что не дает покоя боевикам "ЛНР/ДНР"

В Штабе АТО подтверждают обострение ситуации в районе Авдеевки, однако заявляют о его некритичности для режима тишины. Кроме того, украинские военные рассказали, что взбесило боевиков, заставив открыть огонь по позициям ВСУ.

Обострение под Авдеевкой не угрожает режиму тишины: в Штабе АТО рассказали, что не дает покоя боевикам "ЛНР/ДНР"

Обострение ситуации на Донбассе, в частности, в районе авдеевской промзоны, действительно имело место, однако оно не несет угрозы режиму тишины, прописанному в Минских соглашениях, сообщает "Громадське".

Об этом в эфире телеканала заявил представитель пресс-центра Штаба АТО Ярослав Чепурной. Он также добавил, что боевики все время затишья стягивали к линии фронта вооружение и проводили ротацию личного состава. Однако точно сказать, что спровоцировало их к повышению активности, нельзя.

"Трудно сразу сказать, что именно послужило причиной обострения боевых действий. Мы можем делать только определенные предположения. В течение режима тишины противник укреплял свои позиции, подвозил боеприпасы, проводил на определенных участках ротации своих подразделений, то есть готовился к обострению", - сказал Чепурной.

Он предположил, что спровоцировать обстрелы могло то, что украинские силы подобрались слишком близко к оккупированному Донецку и сейчас находятся недалеко от Ясиноватской развязки, что очень не нравится террористам, поскольку именно по этой дороге на фронт поставляется оружие и боеприпасы.

Чепурной отметил, что во время режима тишины украинские военные тоже не теряли времени зря и укрепляли боевые позиции по всей линии фронта.

Напомним, что сильное обострение произошло 20 апреля. Тогда боевики 47 раз обстреляли позиции ВСУ из крупнокалиберного оружия и танков.

Сегодня в Штабе сообщили о 18 обстрелах, которые не отличались разнообразием географии.

"Стоит отметить, что география этих обстрелов не слишком разветвлена. Четыре раза обстреляли опорные пункты в районе Марьинки, четыре раза - в районе н.п. Пески, трижды - в районе Водного и дважды - в районе Зайцевой. Многие направления не поддавались обстрелам со стороны российско-террористических подразделений, поэтому я не хотел бы, чтобы мы спешили с выводами", - рассказал представитель Штаба АТО.

Он добавил также, что нынешние обстрелы не сравнятся с агрессией, которая наблюдалась у террористов в марте этого года.

Ранее в ВСУ были названы имена бойцов, погибших вчера, 20 апреля, во время боев под Авдеевкой.

Последние новости