21 апреля 2017, 17:43

Асад пугает Путина вторжением Иордании в Сирию и хочет втянуть его во "второй Афганистан"

Сирийский диктатор рассыпается в благодарностях своему кремлевскому "большому брату", но при этом намекает, что россиянам, возможно, придется провести еще и наземную операцию в этой и без того пострадавшей стране.

Асад пугает Путина вторжением Иордании в Сирию и хочет втянуть его во "второй Афганистан"

Президент САР Башар Асад заявил, что армия Иордании по согласованию с США готова зайти на юг Сирии, сообщает "Российский Диалог".

"Иордания входила в планы США с самого начала войны в Сирии. Нравится им это или нет, они должны подчиняться приказам американцев… Поэтому если американцы хотят использовать северную часть Иордании против Сирии, они используют ее", — заявил сирийский диктатор.

Также Асад не исключил, что Сирии понадобится помощь российской армии в наземных операциях.

По его словам, помощь Москвы нужна будет в том случае, если "террористам и их сторонникам" удастся привезти в Сирию "еще большее количество боевиков со всего мира".

Таким образом, анализируя риторику Асада, можно уверенно сказать: для того чтобы укрепить свою власть, он втягивает своих российских союзников в полномасштабную войну. Учитывая особенности Ближнего Востока и в целом азиатских стран, результат может быть похожим на печально известную наземную операцию СССР в Афганистане, которую Кремлю тогда планировал завершить за две недели.

Ранее Башар Асад опроверг задержание на сирийской границе главаря ИГИЛ аль-Багдади.

Добавим, что недавно журналисты привели доказательства поставок Россией в Сирию кассетных бомб.

Последние новости