19 апреля 2017, 13:03

Одессу намеревались снова "раскачать" на майские: в СБУ заявили о подробностях запланированных "акций протеста"

В СБУ сообщили, что так называемые "акции протеста" планировалось провести в разных городах, однако основная ставка делалась именно на Одессу. Для этого из Харькова в Южную Пальмиру прибыл координатор провокаций, передает со ссылкой на пресс-центр СБУ "Диалог.UA".

Одессу намеревались снова "раскачать" на майские: в СБУ заявили о подробностях запланированных "акций протеста"

Сотрудникам СБУ удалось выявить связь между координатором и организатором провокаций, которым оказался лидер радикальной общественной организации "Наждак" Николай Дульский.

Провокаторы планировали привлечь к "акциям протеста" "болгар-одесситов", которые должны были устроить шествие от памятника Христо Ботеву к болгарскому консульству. Таким образом якобы люди выражали свое возмущение притеснением этнических болгар в Украине. Во время шествия на "манифестантов" должны были напасть псевдонационалисты с файерами.

Каждый участник акции получил бы за свою "работу" по 10 долларов. Всего же на проведение провокации в Одессе российские спецслужбы выделили 80 тыс. грн и 500 долларов. Часть данных денег организаторы решили положить себе в карман.

В СБУ добавили, что различные провокации планировались также в Херсоне, Харькове и Николаеве. Они должны были пройти в первых числах мая.

Также украинская Служба безопасности опубликовала переписку между куратором и организатором "протестной акции".

Ранее СБУ задержала в Одессе сепаратиста, который готовил террористический акт, о чем сообщал "Диалог.UA".

Напомним, ранее мы писали о бывшем милиционере, который в пьяном виде ходил по торговому центру под Одессой и кричал, как ненавидит Украину.

Последние новости