19 апреля 2017, 10:15

Забужко рассказала, когда начали обрабатывать Донбасс "под Россию"

Известная украинская писательница Оксана Забужко сообщила, что Россия начала обрабатывать жителей Донбасса задолго до Майдана.

Забужко рассказала, когда начали обрабатывать Донбасс "под Россию"

По словам Забужко, еще в 90-х годах прошлого столетия на Донбассе Россия старалась уничтожить все украинское. Об этом писательница сообщила в интервью изданию "Апостроф", передает "Диалог.UA".

Забужко отметила, что в 1997 году она не могла продавать в Донецке свои книги, так как данная ниша была занята российским монополистом.

"И так во всем, ничего "украинского" Донецку не полагалось – не то что памятника Стусу, а даже и ресторана украинской кухни", - цитирует издание Забужко.

А уже в этом столетии, с 2009 года, Россия вовсю начала распространять свое влияние на восемь украинских областей, которые Москва планировала оккупировать и создать на их основе так называемую "Новороссию". Книги Забужко в этих регионах Украины можно было купить только в переводе на русский язык. Писательница считает, что книжная политика показывает яркую картину "информационной прошивки Донбасса".

Напомним, ранее "Диалог.UA" рассказывал, как Оксана Забужко отнеслась к поступку американского сенатора Джона Маккейна, который посетил Мариуполь. Отметим, что американский политик неоднократно заявлял о готовности помочь Украине.

Последние новости