18 апреля 2017, 18:47

Интересный поворот в сирийской войне: главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади сбежал из Ирака от американцев, чтобы сдаться россиянам в Сирии

Предводитель радикальных исламистов был задержан через некоторое время после того, как покинул иракский Мосул и сбежал в соседнюю Сирию.

Интересный поворот в сирийской войне: главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади сбежал из Ирака от американцев, чтобы сдаться россиянам в Сирии

Главарь радкальной исламистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" Абу Бакр аль-Багдади был задержан на территории Сирии, подконтрольной российским и правительственным сирийским войскам, передает "Диалог UA" со ссылкой на Европейский департамент безопасности и информации.

По одним источникам, задержание произошло в ходе совместных действий российских войск и асадитов, по другим - аль-Багдади сдался российским силовикам.

Стоит отметить, что аль-Багдади был задержан через полтора месяца после того, как покинул иракский Мосул, освобождаемый правительственными войсками Ирака и помогающими им курдами, а также армией США.

Больше всего интересует, почему главарь ИГИЛ (ДАИШ), спасаясь от американских войск, бежал именно в Сирию, причем поближе к тем районам, которые контролируют именно военные Асада и российские войска?

Напомним, предводитель радикальных исламистов ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади покинул своих подчиненных в Ираке и пустился в бега.

Примерно за месяц до этого американские и иракские войска во время освобождения Мосула узнали, где прячется Абу Бакр аль-Багдади, и попытались его "выкурить" с помощью ударов артиллерии и авиации.

Последние новости