14 апреля 2017, 08:44

Как в России "кидают" "братский" народ из Донецка и Луганска, или почему жители ОРДЛО, даже оставшись без работы, не спешат ехать подальше от оккупированных территорий

Сообщения российских чиновников и руководителей предприятий о намерении трудоустроить сотни человек, оставшихся без работы из-за экономической блокады "ДНР" и "ЛНР", - пустые декларации.

Как в России "кидают" "братский" народ из Донецка и Луганска, или почему жители ОРДЛО, даже оставшись без работы, не спешат ехать подальше от оккупированных территорий

Это косвенно подтверждают даже российские СМИ, передает "Диалог. UA".

Например, издание "Фонтанка" опубликовало статью "Металлурги ЛНР нашли работу в Ленобласти" , в которой приводит факты, свидетельствующие, что полноценное трудоустройство в РФ для жителей "ЛДНР" практически нереально. Так как для официальной работы в России нужен патент, оформить который крайне непросто. К тому же для обустройства на новом месте работодатель предлагает людям совершенно мизерные подъемные — 10 тысяч рублей.

"Фонтанка" приводит сообщение комитета по труду и занятости Ленинградской области, в котором говорится о намерении Тихвинского вагоностроительного завода трудоустроить 500 бывших работников Алчевского металлургического комбината, простаивающего сейчас из-за экономической блокады.

Но в ответ на обращение журналистов издания в комитете по труду и занятости уточнили, что пока собеседование в онлайн-режиме с возможным будущим работодателем провели только… 16 жителей Алчевска. Причина нежелания большинства жителей неподконтрольной Украине территории Луганской области связываться с российским предприятием, скорее всего, - не только в необходимости проходить очень непростую процедуру оформления российского трудового патента. 

Дело еще и в том (об это тоже написано в статье), что ранее предприятия Ленинградской области уже приглашали жителей оккупированной территории Украины — судостроителей из Керчи и Феодоссии, оставшихся без работы как раз из-за российской оккупации Крыма.

Но постоянную работу получили только единицы, а большинство людей работали по временным трудовым договорам, то есть, "на птичьих правах".

В статье сказано, что Кремль проигнорировал обращение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с просьбой отменить трудовые патенты для людей, приезжающих с Донбасса. При том, что трудовые мигранты из Беларуси и Казахстана пользуются такой льготой.

Потому нежелание жителей Донбасса уезжать из родных мест ради очень сомнительной перспективы трудоустройства в России вполне объяснимо.

Кроме того, чиновники комитета по труду и занятости Ленинградской области назвали Алчевский металлургической комбинат "Алчинский". Но и в самой статье тоже допущены грубые фактические ошибки. В начале текста комбинат почему-то назван "луганский", потом можно прочесть: "Работу в России могут искать металлурги Алчевского металлургического комбината (Северодонецк, ЛНР), входящего в Корпорацию "Индустриальный союз Донбасса". Хотя и металлургический комбинат не имеет никакого отношения к Северодонецку, и, тем более, Северодонецк, являющийся административным центром подконтрольной Украине части Луганской области, не имеет никакого отношения к "ЛНР".

То есть, в России о "героическом Донбассе" вспоминают исключительно в пропагандистских целях. А когда идет речь о необходимости реально помочь, оказывается, что у "брата" о жизни в "народных республиках" имеют очень поверхностное представление.

Напомним, что в оккупированном Алчевске после "национализации" меткомбината тысячи рабочих влачат жалкое существование, остались без зарплат, а террористы как всегда "щедры" на пустые обещания, и не предлагают попавшим в беду гражданам никаких нормальных условий и перспектив трудоустройства.

Последние новости