11 апреля 2017, 20:46

В Украине судам запретили употреблять словосочетание "ЛНР" и "ДНР"

Сегодня, 11 апреля, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил судам низших инстанций письмо, в котором запретил употреблять словосочетание "Донецкая Народная Республика" и "Луганская народная республика".

В Украине судам запретили употреблять словосочетание "ЛНР" и "ДНР"

В документе было обращено внимание, что суды в своих решениях по-разному трактуют правовой статус временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области. В частности, в некоторых решения шла речь о рождении лица в населенном пункте "Донецкой народной республики".

В связи с чем, было отмечено о недопустимости употребления данного словосочетания, поскольку факт существования данной "республики" не признается органами власти в Украине.

"В резолютивных частях судебных решений содержится указание на то, что соответствующий факт (рождение или смерть) имел место в населенных пунктах "Донецкой народной республики". В этом контексте следует учитывать то, что такая практика является недопустимой, поскольку факт существования ни т. н. "Донецкой народной республики", ни т. н. "Луганской народной республики" не признается органами власти Украины, а в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей... вводится особый порядок местного самоуправления, признаны временно оккупированными территориями ", - говорится в письме.

Ранее сообщалось, что судья Донецкого апелляционного административного суда Эдуард Казначеев попал в плен боевиков “ДНР”. На захваченную территорию служитель Фемиды отправился во время отпуска.

Последние новости