8 апреля 2017, 20:25

Оккупированные Донецк и Луганск три года спустя после "Путин помогииии": люди боятся голода, и признаются, что худшего времени у них еще никогда не было

На этой неделе исполнилось ровно 3 года, как пророссийские орки и им подобные устроили на Донбассе вооруженный переворот, в результате чего были захвачены многие правительственные и госструктуры, банки, больницы и др. В некоторых городах локальные бунты "придушили на корню", а вот в Луганске и Донецке террористический беспредел продолжается и поныне.

Оккупированные Донецк и Луганск три года спустя после "Путин помогииии": люди  боятся голода, и признаются, что худшего времени у них еще никогда не было

Тут гнетущая обстановка, люди открыто говорят о голоде и гуманитарной катастрофе, передает "Диалог. UA". 

В Донецке пророссийские митинги начались еще 1 марта 2014 года. Сепаратисты под руководством Губарева пытались захватить здания Донецкого облсовета и Донецкой обладминистрации. 6 апреля в Донецке, как и в Луганске, случился новый виток обострения - тогда агрессивная толпа взяла под полный контроль Донецкий облсовет и ОГА. 

Захватчики требовали референдума о вхождении в состав РФ, а уже 7 апреля 2014 года в Донецке была провозглашена так называемая "ДНР". 

Над захваченными зданиями предателями были подняты российские триколоры. 

Свидетель тогда произошедшего и житель захваченного Донецка Евгений рассказал, что в захвате зданий были задействованы как местные, так и россияне. Они стали активно появляться в Донецке в феврале-марте 2014. Евгений говорит, что к боевикам из местных пошли лузеры, у кого были проблемы с работой и в личной жизни. 

Его земляк и тоже житель Донецка Алексей вспоминает, что местная милиция сдавала объекты захватчикам без сопротивления, никто с оккупантами даже в перепалки не вступал. 

Местные, по словам председателя Единого координационного центра "Донбасс" и уроженца оккупированной Горловки Олега Саакяна, вообще не понимали, что их ожидает. 

Он не верит в сказки про сепаратизм и уверяет, что проукраинские настроения в то время согласно разным опросам были от 60 до 80 процентов. 

Сегодня многие жители Донецка с горечью признали, что стали обманутыми, причем такие настроения не только у дончан, но и у остальных живущих в "ДНР". 

"Но люди на протест ни за что не выйдут, потому что боятся. Нам люди признавались, что ошиблись, что разочарованы, и что сильно боятся", - говорит Саакян. 

Аналогичная ситуация, даже в некоторой степени и хуже, наблюдается в "ЛНР". 

Здесь местные панически ждут голода и предрекают гуманитарную катастрофу, которая по их мнению может прийти уже нынешним летом. 

Жители "ЛНР" говорят, что экономить приходится на всем, местные "власти" о людях забыли, поддержки ждать неоткуда. 

"В сложившейся ситуации больше всего жаль пенсионеров, особенно одиноких, вообще страшно смотреть. Они буквально голодают", - признается луганчанка Анна. 

Сейчас многие жители "республик" пытаются уехать на заработки в Россию, а в Украину ехать боятся. 

Люди признаются, что худшего времени чем сейчас, у них не было. 

"Все медленно умирает, жизнь здесь теряет всякий смысл", - говорит рабочий Алчевского меткомбината Александр. 

По его словам, алчевцы не знают, как выживать. 

"Везде ощущаешь безысходность", - подчеркивает житель Алчевска. 

Как сообщалось ранее, донецкий блогер показал результаты опроса и выяснилось, что сегодня за террориста Захарченко и "ДНР" не хотят умирать и идти на защиту даже самые ярые сторонники "Новороссии".

Последние новости