5 апреля 2017, 18:50

После зверской химической атаки в Идлибе Франция и Великобритания снова требуют отставки сирийского диктатора Башара Асада

Глава МИД Великобритании Джонсон назвал режим Асада варварским. Его поддержал и визави из французского дипломатического ведомства.

После зверской химической атаки в Идлибе Франция и Великобритания снова требуют отставки сирийского диктатора Башара Асада

Франция и Великобритания возобновили требования отставки президента Сирии Башара Асада после химической атаки в провинции Идлиб, передает "Диалог UA".

С соответствующими заявлениями выступили министры иностранных дел Франции Жан-Марк Эро и Великобритании Борис Джонсон во время международной конференции по Сирии.

"Этот варварский режим сделал невозможным для нас в дальнейшем считать их властью над народом Сирии, после того, как этот конфликт закончится", - заявил Борис Джонсон.

В свою очередь, Марк Эро высказал мнение, что химатака в Идлибе – настоящее испытание для администрации президента США Дональда Трампа.

Также сообщается, что Франция и Британия внесли в Совет безопасности ООН проект резолюции с осуждением применения химического оружия в Идлибе.

Напомним, утром 4 апреля сирийский Хан-Шейхун в провинции Идлиб атаковала авиация. Сирийские оппозиционные активисты утверждают, что ее совершили самолеты сирийской или российской армии.

В результате воздействия химического оружия погибли 72 людей, среди них 20 детей. Впоследствии самолеты атаковали еще и местные больницы, где медики оказывали помощь потерпевшим.

По версии российских военных, авиация их союзников, войск Асада нанесла удар по крупному складу боеприпасов террористов, где якобы хранилось химическое оружие.

Позже МИД Турции назвал химические атаки в Идлибе преступлением против человечности, требуя немедленного наказания виновных в этом геноциде.

Последние новости