3 апреля 2017, 20:10

"Этот теракт может быть попыткой в очередной раз создать Путину пьедестал борца с терроризмом", - политолог назвал основные версии теракта в Санкт-Петербурге

Политолог Владимир Фесенко считает, что к теракту в Санкт-Петербурге скорее всего причастно "Исламское государство". Однако он не исключает и участие российских спецслужб.

 "Этот теракт может быть попыткой в очередной раз создать Путину пьедестал борца с терроризмом", - политолог назвал основные версии теракта в Санкт-Петербурге

Приоритетной версией по мнению Фесенко является участие в теракте боевиков "Исламского государства", поскольку Россия является активным участником конфликта в Сирии и формально находится в конфликте с ИГИЛ.

"Россия воюет в Сирии, в том числе и с тем же Исламским государством, хотя реальной целью этой войны является спасение и укрепление позиций своего союзника - президента Сирии Асада. Но так или иначе, российские власти даже формально находится в конфликте с Исламским государством, поэтому версия о акте террора со стороны исламских фундаменталистов является приоритетной", - рассказал он.

Также Фесенко не исключил участие ФСБ в этом инциденте. В частности он напомнил, что подобное в российской истории уже происходило. Таким образом, Кремль пытается отвлечь внимание с недавних антикоррупционных акций протеста.

"Я бы не исключал версию о причастности к этому теракту российских спецслужб, таким образом могут отвлекать внимание от новых российских проблем и нового всплеска оппозиционной активности. Плюс этот теракт может быть попыткой в очередной раз создать Путину пьедестал борца с терроризмом", - заявил Фесенко.

Напомним, в понедельник около 14:40 произошел взрыв в петербургском метро. По официальным данным, при взрыве погибли девять человек, более двадцати получили ранения.

Ранее, в одной из социальных сетей распространили запись о подготовке терактов в Санкт-Петербургском метро за 7 часов до события.

Последние новости