3 апреля 2017, 15:10

Боевики ОРДЛО будут в шоке: Украина нашла замену донецкому углю

Украина сможет поставлять уголь антрацит из США. Уже в этом году мы сможем получить до 3 млн тонн энергетического угля, исключив поставки из России по завышенным ценам.

Боевики ОРДЛО будут в шоке: Украина нашла замену донецкому углю

В Минэнерго намерены уже в этом году завезти в Украину 2,5-3 миллиона тонн угля антрацитовой группы, сообщает Espresso TV.

Об этом в своем интервью сообщил министр топлива и энергетики  Игорь Насалик. При этом он отметил, что, прежде чем завозить уголь из США, необходимо заблокировать поставки из России, которая поставляет Украине уголь, добываемый на Донбассе по завышенным в 2-3 раза ценам.

"Мы намерены. Сейчас получили информацию, что из США можем поставить около 2,5-3 млн тонн угля. Как раз отправил в Госдеп письмо о помощи с антрацитовый группой", - рассказал министр.

Кроме того, Насалик пообещал обратиться к другим странам, добывающим антрацит, с просьбой о помощи.

"Есть последствия блокады, министерство предлагает два шага: первый - это запрет на импорт антрацита из РФ, для того чтобы антрацит, который добывается на неподконтрольной Украине территории, не поступал к нам по завышенным в 2-3 раза ценам; Второй - министерство обратится к странам, где добывается антрацит, для налаживания импортных поставок", - подытожил министр.

Ранее народный депутат Владимир Арьев заявил, что блокада ОРДЛО выгодна Игорю Коломойскому, который отстаивает интересы своего предприятия "Кременчугский НПЗ".

Последние новости